Сегодня чествовали первых тысячников в Хотимском районе

5 августа 2026

Сегодня чествовали первых тысячников в Хотимском районе

Сегодня первую половину рабочего дня председатель Хотимского  районного исполнительного комитета Александр Диваков посвятил награждению первых тысячников, превзошедших этот рубеж на отвозке от комбайнов и намолотивших зерна и рапса. Глава района, его первый заместитель – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Запрудский, заместитель председателя райисполкома Николай Хучев, начальники и главные специалисты отделов райисполкома посетили ОАО «Октябрь-Березки», ОАО «Хотимский Технокомплекс» и ОАО «Бабушкино подворье».

 Евгений Зайцев, водитель ОАО «Октябрь-Березки» несколько недель назад получил новый МАЗ-650128 и сразу ему покорился заветный для каждого участника жатвы рубеж. Благодарственное письмо и ценный подарок передовику вручил председатель райисполкома. От профсоюзной организации в награду – сертификат на 300 рублей.

 — Ваша работа направлена на обеспечение продовольственной безопасности страны и благополучия региона. Умение работать на результат – важнейшее качество каждого труженика, — отметил Александр Диваков.  

 На таком же автомобиле в уборочную трудится водитель Костюковичского филиала Автопарк № 8 ОАО «Могилёвоблавтопарк», наш земляк Владимир Карпечкин. Почти 30 лет в организации, начинал в Хотимске в автобазе № 8. Благодарственное письмо от председателя райисполкома, ценный подарок от директора ОАО «Хотимский Технокомплекс» Валентина Зыкова, Благодарность от директора Костюковичского филиала Владимира Листратенко.

«Быть первым» – жизненный девиз старшего комбайнера Александра Поправко (ОАО «Бабушкино подворье»). В этом сезоне он вновь работает с женой Анастасией и неизменно добивается высоких результатов. Первая тысяча в их активе есть, но история помнит и  о двухтысячном намолоте в их копилке. Председатель райисполкома, директор сельхозпредприятия Александр Румянцев вручили семейному экипажу награды и подарки, а, кроме того, Анастасии Викторовне – цветы.

— Сильная сторона белорусских аграриев – умение работать сплоченно. Сегодня, когда важна каждая минута погожего дня, результат зависит абсолютно от каждого участника жатвы, — подчеркнул Александр Диваков. – Уверен, что чествовать нужно не только тех, кто ставит рекорды намолотов и на отвозке от комбайнов. Каравай держится на плечах каждого человека труда. Слесарь, повар, агроном, экономист, энергетик – все это равноценные составляющие успеха.

Праздничное настроение хлеборобам в поле создали и артисты районного Центра культуры. Душевные песни в их исполнении стали отличным подарком для всех участников жатвы.

Александр Лейчинский.

Фото автора