Меню
Одно окно
Обращения граждан и юрлиц
График личных приемов
Вакансии
Хотимский РОЧС информирует
Единый день информирования
Госпромнадзор информирует
Справочная информация
Общественные обсуждения
Нормативные документы
27 мая 2026
В Могилевской области построят 44 профилактория для телят
В этом году в Могилевской области построят 44 профилактория для телят. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий по итогам совещания под руководством главы Администрации Президента Дмитрия Крутого, которое прошло в Глуске.
Основной темой стали итоги работы сферы животноводства в январе – апреле текущего года. Помимо этого, обсуждали текущие работы и планы отрасли на перспективу.
«На сегодняшний день в Могилевской области строятся 44 профилактория для телят. Начато финансирование, покупается оборудование. Летом мы должны выполнить эти работы и ввести объекты, – сказал Сергей Савицкий. – Это даст нам возможность упорядочить порядка 11 тыс. скотомест именно для маленьких телят, соблюсти всю технологию в выращивании молодняка от рождения до трех месяцев».
Что касается молочно–товарных комплексов, то в регионе взяли высокую планку. «Уже в этапе строительства 12 объектов. Думаю, пять начнем строить во втором полугодии», – перечислил он. В этом году из этих МТК ввести планируют минимум пять молочно–товарных комплексов.
Такие серьезные вложения в животноводство дают свои положительные эффекты. «Мы решаем проблему оптимизации животноводческих объектов, кадровый вопрос и, конечно же, это экономика», – добавил Сергей Савицкий.
БЕЛТА, фото Олега Фойницкого