В Могилевской области построят 44 профилактория для телят

27 мая 2026

В Могилевской области построят 44 профилактория для телят

В этом году в Могилевской области построят 44 профилактория для телят. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий по итогам совещания под руководством главы Администрации Президента Дмитрия Крутого, которое прошло в Глуске.

Основной темой стали итоги работы сферы животноводства в январе – апреле текущего года. Помимо этого, обсуждали текущие работы и планы отрасли на перспективу.

«На сегодняшний день в Могилевской области строятся 44 профилактория для телят. Начато финансирование, покупается оборудование. Летом мы должны выполнить эти работы и ввести объекты, – сказал Сергей Савицкий. – Это даст нам возможность упорядочить порядка 11 тыс. скотомест именно для маленьких телят, соблюсти всю технологию в выращивании молодняка от рождения до трех месяцев».

Что касается молочно–товарных комплексов, то в регионе взяли высокую планку. «Уже в этапе строительства 12 объектов. Думаю, пять начнем строить во втором полугодии», – перечислил он. В этом году из этих МТК ввести планируют минимум пять молочно–товарных комплексов.

Такие серьезные вложения в животноводство дают свои положительные эффекты. «Мы решаем проблему оптимизации животноводческих объектов, кадровый вопрос и, конечно же, это экономика», – добавил Сергей Савицкий.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого