rubeen
logo

Хотимский

районный исполнительный комитет

Официальный сайт

Адрес: 213677, г.п. Хотимск, пл. Ленина, д. 2

Телефон приемной: 8 (02247) 79-281

E-mail: xotrik@khotimsk.by (для официальной корреспонденции)

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00

Наша забота, а не енота

Многим запомнился увиденный по телевидению, в интернете забавный видеоролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор», в котором эксперты мусорных дел еноты призывают белорусов собирать раздельно отходы.

Посмотрев этот рекламный ролик, жители резонно интересуются: как же собирать раздельно отходы у нас в Хотимском районегде в Хотимском районе принимают вторичное сырье: макулатуру, пластик, стекло, и существуют ли вообще такие приёмные пункты?

До сих пор мы не знали, зачем во дворе стоят разноцветные контейнеры. А кто-то знал, но всё равно выбрасывал в общий мусор бумагу, стекло и пластик. Наконец-то в Беларуси нашли тех, кто мотивирует нас собирать отходы раздельно. Мы посмотрели и хотим учиться у самых милых экспертов в мусорных делах. Потому что мы согласны: раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота!
Взяв на вооружение девиз из видеоролика: «Раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота!», мы хотим рассказать, как правильно поступать с отходами. Куда выбрасывать отходы, чтобы они попали не на свалку, а на переработку.

Во дворах многоквартирных домов и на улицах Хотимска стоят специальные контейнеры для раздельного сбора отходов: синие, зеленые, желтые. Если выбросить отходы стекла, бумаги, пластика в такие контейнеры, отходы не попадут на свалку. Содержимое контейнеров отвезут на дополнительную сортировкупосле чего отправят на заводы, где отходы используют в производстве новой продукции.
В контейнеры для стекла (синие) выбрасывайте ненужные стеклянные бутылки, банки, битое стекло, стеклянную посуду (не хрустальную).
В контейнеры для бумаги (зеленые) выбрасывайте картонную и бумажную упаковку (коробки, пакеты), газеты, журналы, писчую бумагу, тетради, блокноты и т.п.
В контейнеры для пластика (желтые) – пластиковые бутылки и упаковку от продуктов, косметики, бытовой химии; пакеты, пленку, ненужные пластмассовые предметы для дома. 
Сдать макулатуру, стеклобой или полиэтилен, да еще и получить за это деньги, вы можете в приемных пунктах вторсырья. Такие пункты работают в нашем районе по адресам:

по г.п. Хотимску:
улица Чапаева, 47
переулок Гагарина - мехдвор ОАО «Хотимский Технокомплекс»
улица Комсомольская, 8 – магазин «Родны кут»

по сельским населенным пунктам – во всех магазинах Хотимского РайПО

В быту у нас образуются и опасные отходы – батарейки, энергосберегающие лампы. Содержащиеся в них тяжелые металлы опасны для природной среды и здоровья человека. Поэтому их нельзя выбрасывать с общим мусором. Отработанные батарейки и энергосберегающие лампы относите в специальные контейнеры, которые стоят в магазинах  или в пункте сбора по адресу:
улица Комсомольская, 8 (универмаг)
улица Ленинская, 18 (хозяйственный магазин)
улица Чапаева, 23 – магазин «Родны кут»
а/г Забелышин, ул. Советская – магазин «Родны кут»
Из этих контейнеров батарейки и лампы отправят на заводы для обезвреживания.
Узнать больше информации о раздельном сборе и переработке отходов в Беларуси можно на сайте движения «Цель 99»  

Для справки
«Наша забота, а не енота!» − это рекламная кампания за раздельный сбор отходов в Беларуси, которую начал в канун 2017 года «Оператор вторичных материальных ресурсов».Рекламный видеоролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор» сразу получил огромную популярность не только в стране, но и за ее пределами. Только на официальном Youtube-канале target99 Belarus видеоролик с енотами за один месяц набрал более 70 тыс. просмотров. «Белорусская реклама, которую хочется посмотреть 100 раз: «Наша забота, а не енота», − так охарактеризовали видеоролик СМИ.

Прейскурант цен на закупку вторичного сырья от населения

Наименование товара Цена за 1 кг.
Стекло 6 копеек
Макулатура 10 копеек
ПЭТ 19 копеек





Фотогалерея









© 2007-2024
Хотимский районный исполнительный комитет
Официальный сайт